Инжирный сайт семьи Мармута
Воскресенье, 28.04.2024, 07:39
Форма входа

Меню сайта

Теги

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 217

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2011 » Июль » 15 » Чернушка дамасская!
08:57
Чернушка дамасская!
Поступили в продажу свежие семена ЧЕРНУШКИ ДАМАССКОЙ.

Чернушка дамасская - Nigella damascena L.

Однолетнее травянистое растение с прямостоячим гранистым стеблем высотой до 60 см, иногда слегка фиолетовым, сильно ветвящимся; со стержневой корневой системой. Листья очередные, жесткие, снизу с резко выступающим килем, длиной до 10 см и шириной до 5 см, дважды-трижды перисто-рассеченные на линейно-шиловидные сегменты, самые верхние листья сгруппированы под цветком и образуют покрывало, превышающее цветок. Цветки одиночные, крупные, диаметром до 4 см, расположены на концах стеблей и ветвей. В каждом цветке венчиковидная чашечка из 5 синих, голубых или белых чашелистиков, вытянутых наверху в остроконечие; 5-8 двулопастных лепестков-нектарников, значительно более коротких, чем чашелистики; много тычинок и пестик с верхней завязью. Плоды - 5 вздутых листовок, сросшихся почти до вершины и образовавших одну почти шаровидную коробочку с трехгранными морщинистыми семенами. Цветет в мае-июле, плоды созревают в июле-сентябре.

Родина чернушки дамасской - Средиземноморье (Северная Африка, Юго-Восточная Азия и Южная Европа). В настоящее время культивируется в Средиземнорье, на Балканском полуострове, на Кавказе, в Малой Азии, Индии. Культивируется почти по всему миру как декоративное растение и как специя. Растёт по степным сухим склонам, как сорняк в посевах, на сорных местах.

Высушенные семена имеют в длину 2-3 мм и в ширину 1,5-2 мм, они яйцевидные, реже клиновидно-трехгранные; две грани широкие, почти плоские, третья - более узкая и слегка выпуклая. Цвет семян черный, запах земляничный, вкус пряный. 

В семенах содержится полувысыхающее жирное масло (30-40%), 0,5-1,5% эфирного масла, 0,3% алкалоида дамасценина, витамин Е. Кроме того, из семян выделен фермент липаза, из которого получают препарат «Нигедаза». Эфирное масло представляет собой жидкость жёлтого цвета с острым пряным запахом. Химический состав изучен недостаточно, имеются указания на присутствие в нём соединения терпенового ряда - мелантола. В листьях имеется более 0,4% аскорбиновой кислоты, сапонины.

В качестве специи традиционно используется в египетской кухне, а также в арабских странах и в Индии. Специи из семян  имеют острый горький вкус и запах, используются, как чёрный перец, при этом гораздо меньше  раздражают слизистую оболочку желудка. Семена очень твёрдые, и для использования их надо размолоть в кофемолке.

Эфирное масло пригодно в пищу, имеет приятный запах, напоминающий аромат земляники и  малины. Оно используется в парфюмерии. Семена имеют инсектицидное свойство, их применяют для предохранения одежды от моли.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 2287 | Добавил: Олег-Мармута | Теги: чернушка дамасская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Иван  
0
Где купить?

2 Олег  
0
В магазине: http://best-figa.ucoz.ru/shop/116/desc/nigella-zemljanichnaja-chernushka-damasskaja

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
MarmutaCorp © 2024